Что такое фантомные опционы и как их использовать?

Содержание:

  1. История появления и развития фантомных опционов
  2. Как работает программа?
  3. Как фантомные акции работают в России?
  4. На что обратить внимание сотрудникам при заключении договора фантомной доли?

Что такое фантомные опционы и как их использовать?

Фантомный опцион иначе называют фантомной или виртуальной долей. Речь идет о специальном инструменте для повышения мотивации сотрудников. Работникам предлагаются виртуальные доли в компании. При увеличении ее стоимости цена фантомного опциона повышается. Это значит, что работник может получить стоимость принадлежащего ему фантомного опциона в денежном эквиваленте или сумму, равную приросту стоимости виртуальной доли.

При получении компанией прибыли она распределяется между акционерами. В зависимости от размера виртуальной доли работники получают определенную сумму дивидендов.

Как показывает практика, фантомные опционы в России более популярны, чем классические опционные программы, в рамках которых сотрудникам предлагаются пакеты акций. Это обусловлено более низкими корпоративными рисками. Такой инструмент удобен как для самой компании, так и для ее работников.

История появления и развития фантомных опционов

Первые опционные программы появились в США в 70-х годах прошлого века. Такой инструмент был направлен на повышение эффективности бизнеса за счет объединения интересов его владельцев и наемных менеджеров. Государство положительно отнеслось к такому нововведению. Если предприятие хотело реализовать опционную программу, ему предоставлялись дополнительные налоговые льготы. С течением времени практика виртуальных опционных программ распространилась на Западе и пришла в нашу страну.

Как работает программа?

Суть программы заключается в том, что за определенные заслуги ключевые работники предприятия получают право через определенное количество лет приобрести акции своей компании по фиксированной стоимости или получить деньгами курсовую разницу. В свою очередь компания должна зарезервировать необходимое количество акций.

Как правило, промежуток времени от получения до реализации опциона составляет от двух до семи лет. В течение этого срока владельцу виртуальной доли невыгодно менять работу, поскольку в этом случае он теряет право на вознаграждение. Фактически опционная программа является инструментом долгосрочной мотивации и удержания наемных топ-менеджеров, в чьих услугах компания заинтересована в наибольшей степени.

Как фантомные акции работают в России?

Для предоставления виртуальной доли с работником заключается гражданско-правовой договор либо вносится соответствующее дополнение в трудовой договор. Также компания может принять нормативный акт о премировании сотрудников и ознакомить с ним всех получателей виртуальных долей.

Договор на предоставление фантомного опциона может заключаться между работником и основателем бизнеса либо компанией. У каждой схемы есть свои плюсы. В первом случае, если вознаграждение сотруднику выплачивает основатель, работник обязан самостоятельно исчислять и уплачивать подоходный налог. Это выгодно компании, которая снимает с себя обязательства выступать налоговым агентом держателя виртуальной доли.

Во втором случае выплату вознаграждения совершает компания. Эта схема выгодна для работников, так как выплаты не зависят от решений основателей. К недостаткам схемы относят необходимость уплаты компанией страховых взносов. Если вознаграждение выплачивается основателем, возникает двойное налогообложение. Сначала основатель платит НДФЛ за получение дивидендов, а после начисления вознаграждения работнику потребуется уплатить свой подоходный налог.

На что обратить внимание сотрудникам при заключении договора фантомной доли?

Этот документ содержит информацию о событиях, которые являются основанием для выплаты вознаграждения. Как уже было отмечено, в первую очередь это распределение дивидендов и рост стоимости компании. Также основанием для выплаты является ликвидация предприятия с последующей распродажей его имущества, продажа ключевых активов.

Также в договоре должны содержаться сведения об изменении условий сделки в случае реорганизации компании. Здесь возможно два варианта: перезаключение договора фантомной доли с новым юридическим лицом или досрочное совершение выплаты сотруднику в связи с прекращением фантомного опциона.

Многие компании привязывают выплату вознаграждения к определенным показателям, на достижение которых могут напрямую повлиять держатели фантомных акций.

Что касается обязательств со стороны работника, то в договор всегда включается пункт об условиях и сроках непрерывной трудовой деятельности, условиях одностороннего расторжения договора по инициативе работника или нанимателя, о запрете на конкуренции с компанией.

Фантомные опционы при грамотном применении являются эффективным мотивационным инструментом. В то же время нельзя сказать, что в нашей стране сложилась четкая и устойчивая практика регулирования данных вопросов на законодательном уровне.

Прежде чем внедрять программу фантомных опционов, следует просчитать и устранить возможные правовые риски или же рассмотреть иные варианты опционных программ для сотрудников. С этой задачей справится команда юристов компании A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru