Что предусмотреть в договоре покупки прав на видео?

Съемку видеоролика осуществляют компании, для которых это является основной деятельностью, или одной из. Права на видеоролик возникают именно у создателя, хотя использовать будет его заказчик. Здесь возникает необходимость в заключении договора. Наряду с лицензионным, в котором присутствуют ограничения, существует – договор об отчуждении прав. Именно он представляет «продажу» видеоролика.

Содержание:

Какие права подлежат передаче в договоре покупки прав на видео

Видеоролик относится к аудиовизуальным произведениям, т.е. к таким же как произведения литературы или искусства. На него будут распространяться авторские права. При этом среди авторских прав выделяется исключительное право, которое определяет порядок использования произведения третьими лицами. Поэтому покупая права на ролик, лицо приобретает исключительное право на такой видеоролик.

Хотя авторские права возникают у целой команды, работавшей над созданием ролика (режиссер, сценарист, композитор), исключительное право возникает у создателя видеоролика, например, продюсера. Поэтому договор об отчуждении исключительного права будет заключен именно с ним.

Поскольку видеоролик – аудиовизуальное произведение, то его части взаимосвязаны и некоторые не могут быть использованы отдельно от самого видеоконтента. Например, режиссер не может продать исключительное право только на созданный им объект, так как его невозможно использовать самостоятельно без всего аудиовизуального произведения (А40-226318/2015). 

Что нужно предусмотреть в договоре покупки прав на видео

Отсутствие ограничений – признак договора об отчуждении исключительного права. При наличии любых ограничений по срокам, территории или способам использования, договор будет признан лицензионным (П. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 №10). Поэтому если вашей целью является полный переход исключительного права, любые ограничения из договора следует убрать.

Затем следует определить размер вознаграждения и, как оно будет выплачиваться. Договор об отчуждении исключительного права между коммерческими организациями может быть только коммерческий. Гражданский Кодекс предусматривает несколько вариантов:

  1. Фиксированные платежи: разовый или периодические;
  2. Процентные отчисления от дохода.

Если отсутствует порядок определения вознаграждения, договор будет признан незаключенным. Однако это не означает необходимость прописывать вознаграждение за каждый видеоролик, в качестве исключений можно привести следующие случаи:

  1. Передаются исключительные права на несколько объектов одновременно. В этом случае указать общую стоимость всех видео (А40-141009/2012);
  2. Заключается смешанный договор, включающий в себя элементы договора об отчуждении исключительного права. Допустимо указать общую цену и не предусмотреть условий о вознаграждении конкретно за видео (А40-196239/2016).

Если в отношении видеоролика заключены лицензионные договоры, они сохраняются.  

Форма договора покупки прав на видео

Письменная форма для этого договора обязательна, иначе договор будет признан недействительным.

Неисполнение договора покупки прав на видео

Если приобретатель исключительного права не выплачивает вознаграждение, а право еще не перешло, можно потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Если право уже перешло к приобретателю, а вознаграждение не было получено, то правообладатель может потребовать «вернуть» ему исключительное право (п. 5 ст. 1234 ГК РФ).

Покупая видеоролик, вы приобретаете исключительное право на аудиовизуальное произведение. Анализ законодательства показывает, что требований к такому договору немного, однако их несоблюдение может привести к незаключенности всего договора. В первую очередь к таким условиям относится вознаграждение.

Если Вам нужна помощь в составлении грамотного договора отчуждения прав а видео обращайтесь к юристам A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru