Что делать если скопировали ваш сайт?

Содержание:

 

Защита прав интеллектуальной собственности в Интернете является одним из самых сложных направлений для юриста. В первую очередь, это обусловлено несовершенством российского законодательства и недостаточностью юридической практики. За рубежом все эти вопросы давно отрегулированы соответствующими законами, которые охраняют интересы авторов и правообладателей цифрового контента. Ситуация в России постепенно меняется в лучшую сторону. При нарушении прав интеллектуальной собственности владелец имеет возможность отстоять свои интересы в суде и взыскать с виновника денежную компенсацию. Такие нововведения призваны помочь создателям контента избежать незаконных посягательств на результаты своего труда со стороны недобросовестных конкурентов и пиратов.

Является ли сайт объектом право интеллектуальной собственности?

В 2014 году в Гражданский кодекс были внесены поправки, которые призваны защитить законные права владельцев сайтов. Копирование информации с чужого сайта для создания своего собственного – распространенная ситуация в Рунете. Чаще всего к такому способу прибегают недобросовестные конкуренты, которые не хотят вкладываться в развитие персонального бренда, а вместо этого крадут чужие идеи и копируют удачные разработки. Использование неуникального контента понижает позиции сайта в выдаче, но даже это не может предотвратить самовольное копирование информации.

Благодаря новому закону за сайтом закрепляется статус интеллектуальной собственности. Благодаря этому владелец ресурса может защитить свой продукт от незаконного использования или его отдельные компоненты. В их числе:

  • Логотип сайта, который помогает поставщику товаров и услуг выделиться на фоне остальных.
  • Текстовое и графическое наполнение страниц сайта: статьи, описание товаров и услуг, видео, фото.
  • Доменное имя сайта и товарный знак.
  • Программный код.

Эти компоненты защищаются законом об интеллектуальной собственности и не могут быть использованы без разрешения владельца.

Step-by-step для владельца сайта, который скопировали

Если вы обнаружили, что у вашего сайта появился дубль, стоит попытаться решить вопрос без судебного разбирательства. Для этого нужно:

  1. Отправить владельцу сайта-клона письмо претензионного характера, где содержится информация о нарушении со ссылкой на документы, подтверждающие ваши авторские права на объект интеллектуальной собственности.

По закону на всех сайтах должна содержаться контактная информация о владельце. В первую очередь, это юридический адрес компании, на который можно отправить заказное письмо в бумажном виде. Если на сайте есть электронный адрес, стоит продублировать послание. Согласно установленным требованиям, получатель обязан в течение суток решить спорный вопрос. Это может быть удаление скопированных материалов или предоставление доказательств правомерности их размещения на своем сайте.

  1. Направить заявление в хостинговую компанию с требованием блокировки сайта-клона.

Авторитетные хостинг-провайдеры заботятся о своей репутации. Если правообладатель предоставляет неоспоримые доказательства незаконного копирования сайта, провайдер вынесет предупреждение нарушителю и удалит плагиат. Если на сайт постоянно жалуются из-за кражи контента, то хостинговая компания скорее всего заблокирует проблемный ресурс.

Если информацию с ваших страниц незаконно разместили в социальных сетях, стоит составить жалобу на нарушителя и направить ее в администрацию соцсети.

  1. Обратиться в службу поддержки поисковых систем.

Такой вариант хорош, если вам не удалось решить вопрос через хостинговую компанию. Необходимо подать уведомление в службу поддержки пользователей Google и других поисковых систем. Они исключат недобросовестного конкурента из индексации, что сделает невозможным привлечение на сайт пользователей. При отсутствии посещаемости сайт-клон становится бесполезным.

Судебное урегулирование

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог избавиться от сайта-клона, правообладатель может обратиться с иском в суд и отстоять свои интересы. В Москве рассмотрением дел о защите авторских прав занимается Московский городской суд. Для успешного разрешения конфликта нужно заранее собрать доказательства, которые подтверждают ваши права на контент. Специалисты советуют использовать веб-архивы, где хранятся копии страниц сайта. Также для защиты контента можно использовать нотариальное заверение сайта.

Если по иску вынесено положительное решение, правообладатель может обратиться в Роскомнадзор с заявлением по ограничению доступа к сайту-клону.

Эти и другие вопросы, касающиеся защиты прав интеллектуальной собственности, можно обсудить с командой юристов A4 Law Firm и получить подробную консультацию, как бороться с незаконным копированием контента.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru