Банковский платежный агент и его статус в РФ

Содержание:

  1. Банковский платежный агент и его статус в РФ
  2. Чем отличаются платежные агенты и субагенты?
  3. Особенности регулирования
  4. В чем отличие платежного агента от банковского платежного агента?

Банковский платежный агент и его статус в РФ

27.06.2011 года был принят ФЗ «О национальной платежной системе». В нем указаны официальные требования к работе отечественных платежных сервисов и деятельности их субъектов. В эту категорию вошли операторы по электронным денежным переводам, банковские платежные агенты и субагенты, операторы платежных сервисов и провайдеры услуг платежной инфраструктуры.

Согласно обновленным стандартам, банковским платежным агентом может являться юрлицо или ИП. Они привлекаются кредитной организацией, которая сама не может выступать в качестве банковского агента, для деятельности в рамках ФЗ.

Также в законе используется понятие «банковский платежный субагент». Им также может стать частный предприниматель или юрлицо за исключением кредитной компании. Банковские агенты со статусом юрлица имеют право привлечь субагентов для ведения деятельности в рамках ФЗ. Если в качестве банковского платежного агента зарегистрирован индивидуальный предприниматель, он не имеет права привлекать субагентов.

Чем отличаются платежные агенты и субагенты?

Основным отличием банковских платежных агентов от субагентов является то, что платежный агент напрямую взаимодействует с поставщиком товаров и услуг, а у субагента нет такого права. Чтобы стать платежным субагентом, необходимо заключить договор с оператором по приему платежей. Регистрироваться в Росфинмониторинге и согласовывать правила внутреннего контроля для противодействия отмыванию денег субагенту нет необходимости.

Его функционал ограничен по сравнению с платежным банковским агентом. Субагент может проводить только те операции, которые не требуют идентификации плательщика. По этой причине субагент не вправе принимать платежи на сумму выше 15 тысяч рублей.

Еще одно важное отличие – субагент не имеет права привлекать других лиц для обработки платежей, заключая субагентские договора.

Особенности регулирования

Работа платежных агентов регламентирована законом ФЗ-103. Для получения официального статуса платежного агента субъект хозяйствования должен зарегистрироваться в Росфинмониторинге. Это ведомство ведет контроль за экономической деятельностью предприятий в целях противостояния отмыванию доходов.

Чтобы принимать деньги в пользу поставщиков, платежный агент обязан открыть отдельный счет, куда буду зачисляться средства плательщиков. Этот счет может использоваться только для ограниченного числа операций. Например, владелец спецсчета не имеет права самостоятельно определять схему списания денежных средств, кроме тех направлений, которые разрешены законодательно. В частности, деньги могут списываться на счет продавца товаров и услуг за исключением суммы комиссионного вознаграждения банковского платежного агента.

Перед началом работы ему необходимо разработать и внедрить механизмы идентификации пользователей сервиса в рамках мер по борьбе с отмыванием доходов, полученных нелегально.

Закон предписывает, что транзакции должны осуществляться через онлайн-кассу. В обязанности банковского платежного агента входит предоставление плательщикам необходимых инструментов для проведения онлайн-платежа, обеспечение возможности их использования. При нарушении данных требований наступает административная ответственность, сумма которой для юрлиц может достигать 50 тысяч рублей.

Согласно исследованию, проведенному Центробанком, спрос выполнение платежей через банковских агентов с каждым годом увеличивается, причем прирост составляет 30-40% по отношению к предыдущему году. Самым крупным банковским агентом РФ является «Сбербанк».

Наибольшее распространение такая схема работы получила в сфере жилищно-коммунальных услуг. Платежные агенты задействованы для сбора платежей от пользователей помещений в пользу управляющих компаний и жилищно-коммунальных хозяйств, после чего платежный агент производит расчет с поставщиком.

В чем отличие платежного агента от агрегатора?

Что касается банковского платежного агента, то его функции ограничены частью 1 статьи 14 ФЗ N161. Он содержит информацию об операциях, которые вправе осуществлять банковский платежный агент. В частности, банковские платежные агенты не совершают юридические действия и не заключают сделки в интересах клиента, но при заключении договора о сотрудничестве по приему платежей стороны могут самостоятельно определить условия взаимодействия и перечень осуществляемых операций. Имея статус банковского платежного агента, вы подключаетесь к банку для интернет-эквайринга. Через сервис платежного агрегатора интернет-магазины (мерчанты) получают возможность принимать платежи разными способами: наличными, ЭД, при помощи пластиковых карт. Когда покупатель оплачивает товар или услугу онлайн, происходит автоматический переход на сайт платежного агрегатора. Клиенту предлагается выбрать удобный для него метод оплаты, ввести реквизиты карты или электронного кошелька и совершить платеж.

Благодаря платежным агрегаторам предпринимателям не нужно покупать или брать в аренду онлайн-кассу, передавать информацию о финансовых операциях в налоговую. Эти задачи решает платежный агрегатор.

Получить подробную информацию по данному вопросу вы можете у юриста компании A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru