Apple и малый бизнес: App Store Small Business Program

С 2021 г. Apple выпустил акт, согласно которому комиссия с приложений в App Store снижается для компаний малого бизнеса. Идея была обоснована желанием помочь небольшим и независимым компаниям во время пандемии. Тем не менее, срок этой программы не определен. Поэтому малые предприятия могут значительно сократить свои расходы за счет уменьшения комиссий. О том, кому подходит эта программа и как воспользоваться этим правом, вы можете прочитать в нашей статье.

Содержание:

Кто может воспользоваться пониженной комиссией в App Store?

Эта программа подходит и для существующих компаний, и для тех, кто только запускает свои приложения. Правом воспользоваться пониженной вставкой имеют разработчики, чьи поступления от всех приложений не превышают 1 млн долларов, либо те, кто еще не выставил приложения в App Store.

Если сумма поступлений в течение года превышает 1 млн долларов, ко всем следующим продажам применяется стандартная комиссия.

Если доход разработчика будет меньше 1 млн долларов, он может подать заявку на применение 15-ной комиссии.

В чем заключается привилегия по программе малого бизнеса от Apple

Apple вводит ставку 15% (в отличие от стандартной 30%) для комиссии за:

  • Размещение платных приложений;
  • Встроенные покупки в приложении.

Процедура применения пониженной комиссии малым бизнесом

Шаг 1. Вы должны проверить, подходите ли вы под критерии малого бизнеса. Свой доход можно узнать в разделе «Платежи и Финансовые отчеты»в App Store Connect.

Шаг 2. У разработчика должен быть свой аккаунт (Associated Developer Accounts). Когда разработчик подает заявку, он должен указать все аккаунты. Также он должен сообщить следующую информацию:

  • Имя или наименование организации;
  • Team ID;
  • Email, к которому привязан аккаунт;
  • Описание взаимодействия между вами и аккаунтом.

Шаг 3. Затем он подает заявку. В случае одобрения новый расчет будет применяться по истечении 15 дней с начала нового календарного месяца за тем, в котором вам была одобрена заявка. Например, заявка была одобрена 20 февраля, пониженная ставка будет применяться с 14 марта.

Но если вы одновременно открываете аккаунт разработчика и подаете заявку на применение ставки 15%, программа начнет действовать с момента одобрения.

У кого есть Associated Developer Accounts?

Во-первых, для того чтобы иметь такой аккаунт, вы должны принять Apple Developer Program License Agreement.

Во-вторых, вы должно подходить под одно из следующих условий:

  • У вас есть доля более 50% другого аккаунта, независимо от формы собственности;
  • У другого лица есть доля более 50% вашего аккаунт;
  • Вы фактически принимаете решения в отношении аккаунта;
  • Иное лицо имеет право принимать решения в отношении вашего аккаунта.

Таким образом, понижение комиссии до 15% может сыграть существенную роль для компании, поэтому для компаний, подходящих под условия, это может быть хорошей возможностью. Apple постаралась максимально упростить процесс подключения к программе, тем не менее, придется пройти несколько этапов. Перед подачей заявки надо проверить разработчика на соответствие условиям. Ключевое из них – ограниченный доход. Если у вас возникли вопросы или вам необходима помощь с подключением к программе, свяжитесь с юристами A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru