5 способов использования чужой музыки в видео

Видео включает в себя множество объектов, в том числе оно может быть со звуком. Музыка может быть написана специально для видеоконтента либо использована написанная еще до этого. У автора музыкального произведения возникает исключительное право, благодаря которому он может определять пределы использования этой музыки третьими лицами. Поэтому создателю видеоролика необходимо договориться с автором музыки об использовании в видеоролике музыкального произведения. В статье описаны 5 способов использования чужой музыки.

Содержание:

Лицензия

Хотя следующие три способа кажутся разными, в их основе лежит один и тот же договор: лицензионный. Вам предоставляют право использовать музыкальное произведение на ограниченный срок, в определенных целях и с соблюдением других условий. Такой договор будет возмездным. Подробнее про возможные способы расчета лицензионных платежей можно прочитать в нашей другой статье. 

Соглашение с Российский авторским обществом (РАО)

РАО ведет Реестр российских и зарубежных правообладателей. В Реестре можно найти по наименованию композиции или исполнителю нужную для вас музыку. РАО осуществляет коллективное управление этими правами, именно поэтому вы будете договариваться с ним. Затем стоит выбрать цель использования музыки. Вероятно, ваш видеоролик будет опубликован в Интернете, поэтому нужно смотреть ставки авторского вознаграждения за сообщение в эфир и (или) по кабелю в сети Интернет, сюда же входят мобильные приложения. Ставка составляет 2% от дохода, но не менее 25 000 рублей. Также стоит обратить внимание на количество сайтов или приложений, в которых будет использована музыка.

Хотя на первый взгляд способ кажется простым, с РАО не всегда удается возможным согласовать условия работы, поэтому лучше рассмотреть иные способы.

Сервисы Royalty Free

Лицензионный договор предполагает платежи. Один из способов расчета – проценты от прибыли. Такой способ именуют роялти. Для удобства создаются специальные сайты, по сути такой же реестр, где вы можете взять композицию, заплатив один раз без дальнейших процентных отчислений (www.premiumbeat.comaudiojungle.net). Однако стоит внимательнее прочитать договор, который вы будете заключать с платформой. Проверьте допустимые цели использования на соответствие вашим целям. Такой договор будет типовым, и вы сможете к нему лишь присоединиться. Если после прочтения договора вы не уверены, что вам подходит такой вариант, следует обратиться к другим способам.

Лицензия Creative Commons (CC)

Данный способ является абсолютно бесплатным. Для того чтобы найти произведения с таким доступом, также созданы специальные сервисы. Однако для создателя видеоролика следует обратить внимание на ранжирование лицензий Creative Commons. Посмотрите, можно ли использовать в коммерческих целях эту композицию, или делать на ее основе иные производные работы, сможете ли выбрать нужный отрывок из композиции и использовать только его. Все эти ограничения также можно посмотреть на сайте. Необходимо помнить, что это не покупка, а лицензия, следовательно, вы ограничены в использовании и должны соблюдать условия.

Отчуждение исключительного права

Такой вариант более вероятен, если вы договорились с композитором о написании музыки для вашего видеоролика. Следует помнить, что даже если она создается специально для вашего видео, исключительное право у вас не возникает. Поэтому можно заключить договор об отчуждении исключительного права, по которому автор вам передаст право использовать композицию. Здесь ограничений существенных нет в отличие от лицензии. Однако авторы музыкальных произведений могут получить вознаграждение при публичном исполнении видеоролика (п. 3 ст. 1263 ГК РФ). Однако помните, что, если вы заключаете лицензионный договор с автором музыкального произведения, он не может ограничивать использование своего объекта в составе видеоролика (п. 2 ст. 1240 ГК РФ).

Музыка, относящаяся к общественному достоянию

Музыкальное произведения охраняется авторским правом. Использовать чужую музыку в своем ролике не позволяет действие исключительного права. Однако исключительное право имеет ограниченный срок. По общему правилу, он составляет 70 лет с 1 января, следующего за годом смерти автора (ст. 1281 ГК РФ). Также обращайте внимание, если произведение было написано в соавторстве. Хотя этот способ дает безвозмездное использование музыки, неимущественные авторские права все еще подлежат защите (авторство, имя автора, неприкосновенность произведения).

Способ использования чужой музыки зависит от содержания вашего ролика. Классика, перешедшая в общественное достояние, может быть неуместна, а наиболее подходящим кажется создание музыки под конкретное видео. Нельзя игнорировать соблюдение исключительного права на чужую музыку, иначе создание видеоролика может привести к большим убыткам.

Если Вы планируете использовать в видеоролике какую либо музыку рекомендуем оформить соотвествующие соглашения с ее владельцами для целей избежания рисков привлечения к ответственности в будущем. Если Ваш потребуется помощь - команда юристов A4 Law Firm готовы ее оказать.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru