Содержание курсов: договоры с авторами и преподавателями

Онлайн-школы – мейнстрим современного образования. При этом основа онлайн-школ – их курсы, которые должны быть содержательными, оригинальными и популярными. В силу их уникальности они охраняются авторским правом. В этой статье вы найдете способы правомерного использования курсов в онлайн-школе. 

Содержание статьи:

Зачем заключать договор с авторами курсов

Представьте, что обычный преподаватель напишет методичку или учебник по определенной дисциплине. Они будут охраняться авторским правом. То же самое происходит в случае написания курса для онлайн-школы. При этом в курс входят абсолютно все материалы: тексты, видео, планы, тесты.

Создатель курса – автор, ему принадлежат авторские права, в том числе исключительное право. Лицо, которому принадлежит исключительное право, обычно называют правообладателем. Именно он распоряжается курсом, предоставляет право использования или продает. Следовательно, чтобы использовать курс в рамках онлайн-школы нужно получить исключительное право либо в полном объеме, либо с ограничениями.

Способы передачи исключительных прав на курс

Условие о разработке курсов в трудовом договоре

Если автор или преподаватель, который пишет курс, работает в онлайн-школе по трудовому договору, то курс признается служебным произведением. Это означает, что исключительное право на курс принадлежит работодателю – онлайн-школе, следовательно, онлайн-школа сама определяет, как использовать этот курс и в каком объеме.

Иной вариант, при котором право использования принадлежит автору, можно указать в трудовом договоре или в дополнительном соглашении. Тогда между автором и онлайн-школой будет заключена простая лицензия. Более подробно об этом можно прочитать ниже в этой же статье.

При этом автор курса имеет право на вознаграждение, поэтому о его размере стоит договориться. Однако если онлайн-школа не использует курс более 3 лет, то исключительное право возникает у автора.

При наличии трудового договора иных соглашений заключать не требуется. Однако само по себе наличие трудового договора не ведет автоматически к признанию произведения служебным. В случае спора работодателю надо будет доказать, что создание курса было трудовой обязанностью работника онлайн-школы.

Лицензионный договор

По лицензионному договору автор имеет право передать исключительное право с некоторыми ограничениями, например по сроку или целям. В этом случае указывается, что курс будет использоваться конкретной онлайн-школой. Следующее, что стоит включить в лицензионный договор: возможность модификации курса. После одного или нескольких потоков слушателей курса может возникнуть потребность поменять порядок тем или изменить сложность. В ходе прохождения курса могут быть вовсе выявлены ошибки в тестах, которые будет необходимо срочно исправить. Все эти ситуации стоит предусмотреть в рамках лицензионного договора и определить, обладает ли правом онлайн-школа сама вносить изменения в курс.

Договор о передаче прав на курс

Если автор курса не состоит в штате, но онлайн-школа хочет, чтобы исключительное право перешло к ней в полном объеме, можно заключить договор о передаче исключительного права. 

Вознаграждение является обязательным условием для лицензионного договора и договора об отчуждении права. Существуют различные модели определения вознаграждения:

  • Разовый платеж;
  • Периодические платежи;
  • Процент от прибыли, зависящий, например, от количества участников курса;
  • Сочетание этих способов.

Если автор написал сразу несколько курсов, можно предусмотреть общее для всех вознаграждение. Самое главное выбрать способ, иначе договор будет признан незаключенным, а следовательно, онлайн-школа не получит право использовать курс.

Использование материалов в образовательных целях

Несомненно, закон предусматривает возможность использования объектов авторских прав в научных или учебных целях. Однако это не касается онлайн-курса в целом. Это больше подходит для материалов, которые могут быть использованы внутри самого курса: цитирование статей или произведений, использование фотографий.

Существует несколько критериев для признания использования в учебных целях допустимым:

  • Оправданность объема цитирования. На практике суды анализируют цель цитирования. Если в одном деле было оправданным цитирование объемом 13% от работы, то в другом 14,6% оказалось уже чрезмерным (А40-48760/2016; А40-69432/15).
  • Указание на автора (имя и фамилия) и источник. Этот критерий обязателен, но конкретных правил в законе нет, на что обращают внимание и сами суды (А58-6605/2016).

Таким образом, востребованность онлайн-школы определяется в том числе ее «начинкой» – курсами. Курсы признаются объектом авторских прав, поэтому школа должна быть уверена, что у нее есть исключительные права на курсы, переданные от авторов. Существуют различные способы получить права на курсы, в зависимости от того, работает ли у вас автор курса или вы заключаете с ним гражданско-правовой договор. 

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru